引用元: 「柴犬ファンクラブ 80@犬猫大好き」より
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/dog/1346515330/
561: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 12:54:30.21 ID:go1GAbkY
柴子3ヶ月です
みなさんこの時期どのドッグフードあげてました?
今はお店で食べていたプロプランをあげているのですがそろそろ終わりそうです
気になることは四六時中体をボリボリ掻いてることです
獣医に食物アレルギーですか?と聞いたんですが
もしかしたらストレスかもしれないし今のところまだ何とも言えないとのことです

一応自分的候補はアイムス、アイムスヘルシーナナチュラル、アイムスプレミアムケア、
アレルゲンカット(栄養素が低い気がする)、プロプラン

この辺なのですが、他にもお勧めあったらおしえてください

562: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 13:53:27.35 ID:AMfI3rBo
>>561
これが絶対というのはないと思う
ペットショップで買い物すると
サンプルくれるところもあるし
色々試してみたら?
うちは不覚にもその時期ユーカヌバやってて後悔…

あとフードスレもある
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/dog/1307600256/601-700

563: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 13:59:15.22 ID:6V3tKw6v
>>561
仔犬用を食わせてね。
よく売れてるフードならどれでもおk。
体重が順調に増えて元気なら大丈夫。

567: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 21:44:06.05 ID:NXSg4EOq
>>562-563
レスありがとうございます
フードスレ読んでみます

568: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 22:42:47.87 ID:DXcJ52TZ
うちも原因不明のかゆみがずっと続いてる。
アレルゲンカットからピュリナプロプラン+ホリスティックレセピー減塩に切り替えて様子見。
アレルギー検査は高いわりに100%信頼できる訳じゃないらしい。
えさ変えてもダメそうなら検査してみるつもりだけど。

570: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 23:18:00.61 ID:rAPb9wF6
>>561
うちの柴子は1歳3ヶ月なので、ちょうど貴方より1歳上です。
去年のこの時期、痒みと抜け毛がありました。
柴は皮膚が弱いし、環境変化のストレスや季節の変わり目で痒くなることもあると思う。
仔犬だから少しのことでも心配になるけど、獣医さんは経過観察って感じですか?
それなら、今の段階で気にしすぎることはないと思います。
もちろん、悪化するようなら病院行って。

ちなみに、うちは去年の秋に少し痒がって、冬~春は何ともなく、今年の夏にアレルギー疑惑。
今は病院の療法食試してます。

572: わんにゃん@名無しさん 2012/09/27(木) 23:35:36.98 ID:rAPb9wF6
>>561
続きです。
フードについて、パンフ見た限りではプロプランは悪いフードじゃないと思う。
今は仔犬用のチキンかな?
アレルギーの可能性が気になるなら、同じプロプランでアレルケア仔犬用サーモンがあるから、
それ試すのはどうでしょう。

いずれにしろ、仔犬のうちにフードをコロコロ変えてしまうと、大人になってから大変です。
大事な時期だから、栄養をきっちり摂って丈夫な身体にしてあげてください。

573: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 00:40:55.28 ID:6E5t0ZgF
>>570>>572
ありがとうございます
プロプラン良いとは思うんだけどカロリーも価格もかなり高いんだよね…
長期で使うのはうちは厳しいかな

574: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 01:04:40.13 ID:89tJy6JT
プロプランって内容はいかにもプレミアム!って感じでもない、割と普通なのに
妙に高いよね・・・。輸入してリパックしてるから仕方ないのかもしれないけど。
チキンや魚などは正肉だけじゃなく内臓も入った「○○ミール」だし、オーガニックでもないし
値段ほど高級なフードではないなって印象。
内容的にはサイエンスダイエットやユーカヌバと大して変わらないっぽい。

575: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 02:35:35.27 ID:LINh0JBk
プロプラン、値段の割には悪くないんじゃないかと思って>>572書いたんだけど、
並行品の値段見てたっぽい…ごめんなさい。
添加物など粗悪ではなさそうだけど、高品質素材でもないので、定価だと割高感ありますね。
利点は分包になってることくらいかなー。

>>573
失礼な質問だけど、1kgあたり幾らくらいで考えてますか?

576: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 07:19:35.84 ID:hZ773NVd
プロプラン他小袋パッケージフードはお店に都合の良い商品であることは間違いない。
一袋15000円では買いにくいか1500円なら買いやすい、10回買えば15000円。
小分けを理由にメーカーもお店も粗利を稼げる。
宣伝費も価格にのる。
価格から想像する品質では無い事は確か。

577: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 22:06:30.51 ID:++y3XYTm
うちはサイエンスダイエットやアイムスやらを経てビューティープロに落ち着いたな
犬用らしく薄味だけど結構美味しく値段も安くて良い

578: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 22:13:31.03 ID:SADZbncQ
>>577
>犬用らしく薄味だけど結構美味し

・・・ちょっと待て

579: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 22:17:32.78 ID:fIolDZIi
>>578
飼い主が喰ってると思うやんか・・・・・


犬が2ちゃんやってるんよ(笑)


580: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 23:19:40.19 ID:89tJy6JT
ドッグフードの味見は大事だよ!

夏に食が細ってビューティプロに切り替えたら、全然食べなくて大失敗したわ。
使い切るのにめちゃくちゃ苦労した。
その頃はまだ「夏は食が細って当たり前」
「食欲が落ちたからといってフードを変えてはいけない」
「真夏にフードの切り替えはしないほうが良い」
こういう当たり前のことがわかってなかったからな。

581: わんにゃん@名無しさん 2012/09/28(金) 23:30:36.77 ID:SADZbncQ
自分は安くて国産かオーストラリア産で合成着色料不使用で、
そして買いに行った日に特売になってた奴を買うという至ってシンプルな作戦を取ってるな

従ってビタワン・ビューティープロ・ピュリナワンのローテになることが多い

他のサイトのお勧め記事(アンテナに飛びます)
1: なごみたい名無しさん 2022/09/29 17:19
鶏胸肉56円/100gをまとめ買いして冷凍しておく。
そこに、白米やスパゲティ、
キャベツやジャガイモの野菜クズをチンしたもの
鶏卵、塩抜きシラス、鯖水煮缶のあたりをローテで混ぜていく
うちで飼った犬猫は普通に長生きしたので、餌はこんなもんでいいぞ。
ペディグリーやモンプチはお留守番ご褒美、チュールや犬ジャーキーは芸へのご褒美
あんまり贅沢させると大変。